Unsere aktiven Köpfe im Amt

Die Oberurseler Bürgergemeinschaft ist im Magistrat, der Stadtverordnetenversammlung und in den sechs Ortsbeiräten Oberursels vertreten. Außerdem stellt sie eines der fünf Mitglieder der Freien Wählere im Kreistag des Hochtaunuskreises.

Stadtverordnete

Andreas Bernhardt

Stadtverordneter, Fraktionsvorsitzender, Mitglied des Haupt-, Finanz- und Digitalisierungsausschusses.

Mitglied des Kreistags

E-Mail: bernhardt@obg.de

Justus Hieronymi

Stadtverordneter, Mitglied des Haupt-, Finanz- und Digitalisierungsausschusses.

Mitglied des Ortsbeirats Bommersheim

E-Mail: justushieronymi@obg.de

Marion Unger

Stadtverordnete, Mitglied des Bau-, Umwelt- und Klimaschutzausschusses.

Mitglied des Ortsbeirats Oberursel Mitte

E-Mail: marionoberursel@obg.de

Ingo Wolf

 

Stadtverordneter. Mitglied des Bau-, Umwelt- und Klimaschutzausschusses. Stellv. Fraktionsvorsitzender

E-Mail: wolf@obg.de

Melanie Lauer

Stadtverordnete, Mitglied des Sozial-, Bildungs- und Kulturausschusses.

Stellvertretende Stadtverordnetenvorsteherin

E-Mail: melanie.lauer@obg.de

Wolfgang Westenburger

Stadtverordeneter. Mitglied des Sozial-, Bildungs- und Kulturausschusses.

Mitglied des Ortsbeirats Weißkirchen

E-Mail: westenburger@obg.de

Fraktionsgeschäftsführer

Steffen Veiga Gennert

 

s.veiga.gennert@obg.de

Magistrat

Frank Kothe, ehrenamtliches Magistratsmitglied

Dr. Christoph Matz, ehrenamtliches Magistratsmitglied

E-Mail: kothe@obg.de

E-Mail: matz@obg.de

Ortsbeiräte

Ortsbeirat Bommersheim

Steffen Wolf

 

Mitglied des Ortsbeirats Bommersheim, Ortsvorsteher

E-Mail: steffen.wolf@obg.de

Justus Hieronymi

 

Mitglied des Ortsbeirats Bommersheim

Stadtverordneter

E-Mail: justushieronymi@obg.de

Felix Waldmann

 

Mitglied des Ortsbeirats Bommersheim

E-Mail fe.waldmann@obg.de

Ortsbeirat Oberstedten

Christian Grohmann

 

Mitglied des Ortsbeirats Oberstedten

E-Mail: grohmann@obg.de

Ortsbeirat Oberursel Mitte

Marion Unger

 

Stadtverordnete

Mitglied des Ortsbeirats Oberursel Mitte

E-Mail: marionoberursel@obg.de

Roland Ruppel

 

Mitglied des Ortsbeirats Oberursel Mitte

E-Mail: ruppel@obg.de

Ortsbeirat Oberursel Nord

Wolfgang Nüchter

 

Mitglied des Ortsbeirats Oberursel Nord

E-Mail: nuechter@obg.de

Ortsbeirat Stierstadt

Stefan Beitlich

 

Mitglied des Ortsbeirats Stierstadt

E-Mail: stefan.beitlich@obg.de

 

Jörg Acker

 

Mitglied des Ortsbeirats Stierstadt

E-Mail: acker@obg.de

Ortsbeirat Weißkirchen

Ursula Burchard

 

Mitglied des Ortsbeirats Weißkirchen

E-Mail: u.burchard@obg.de

Wolfgang Westenburger

 

Mitglied des Ortsbeirats Weißkirchen

Stadtverordneter

E-Mail: westenburger@obg.de

Vereinsvorstand

Die Oberurseler Bürgergemeinschaft ist keine Partei, sondern eine Wählervereinigung. Sie ist in Form eines Vereins organisiert. Aus den Reihen des Vereins kandidieren Mitglieder für die Stadtverordnetenversammlung oder für die Ortsbeiräte. Die Stadtverordneten wählen den Magistrat. Nachfolgend stellen wir Ihnen unsere engagierten Köpfe vor.

Frank Kothe, 1. Vorsitzender

Frank Metlicar, 2. Vorsitzender

Ursula Burchard, Schatzmeisterin

Dr. Christoph Matz, Schriftführer

E-Mail: obg@obg.de

Rechnungsprüfer

Ulrich Poetsch und Steffen Veiga Gennert

Ehrenmitglied

Karl Böhle

Ehrenmitglied der OBG. Langjähriger Vorsitzender der OBG-Stadtverordnetenfraktion.

Spenden per PayPal und Kreditkarte

Wir sind für Sie da

Nehmen Sie doch Kontakt zu uns direkt auf.

 

Mitglied werden

Mitgliedsantrag OBG
Mit 30 Euro im Jahr können Sie OBG-Mitglied werden. 30 Euro, die sich lohnen.
Antragsformular MItgliedschaft in der OB[...]
PDF-Dokument [352.5 KB]

Wir sind Mitglied der

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Oberurseler Bürgergemeinschaft e.V.